«Локальный бизнес довольно часто не имеет возможности заказать маркетинговое исследование у специализированных компаний для скрупулёзной оценки рекламной кампании. В итоге бизнес видит только общую динамику продаж, на которую влияет масса факторов, и не может вычленить именно эффект от рекламы в транспорте», — рассказывает Максим Скуридин, директор по розничным продажам Трансмедиа.
«Запуская рекламную кампанию и параллельно проводя фирменное анкетирование “Трансмедиа”, наш клиент, задавая всего два вопроса, может сам “пощупать” портрет своей аудитории и понять процент людей, приходящих с транспорта», — говорит Максим.
«Рекламодатель хочет оцифровать и сопоставить свои вложения с эффективностью рекламной кампании. Исходя из этой эффективности, в будущем клиент принимает решение о продлении или приостановке размещения», — объясняет Максим Скуридин.
«Рекламодатель видит количество пришедших клиентов, которые видели монитор в транспорте, а значит, так или иначе знакомы с нашим каналом. И так же видит количество клиентов, которые видели текущее рекламное предложение и, возможно, пришли им воспользоваться или заинтересовались брендом рекламодателя», — добавляет Максим.
«Есть много сфер деятельности, где проходимость клиентов разная. Например, стоматологии, медцентры, где ответственный сотрудник компании-рекламодателя может уделить больше времени клиенту и спокойно заполнить анкету, не вызывая очереди и раздражения клиентов. А есть сферы, например развлекательные центры, магазины одежды, где сотруднику компании нужно быстро сориентироваться и заполнить анкету», — рассказывает Максим Рылов, руководитель отдела продаж Трансмедиа в Воронеже.
«В целом результаты на практике всегда неожиданны для клиента. Например, если клиент не уверен в рекламной кампании, при этом хочет попробовать, как правило, после получения результата анкетирования он продлевает контракт».
«Когда рекламодатель получает собранный кейс и понимает реальный процент аудитории, связанной с городским транспортом, тот скепсис, который так или иначе был до запуска РК, улетучивается. Приходит понимание, до какого процента своей аудитории можно “дотянуться” с помощью нашего канала», — отмечает Максим Скуридин.